data alumni FKIP Unej

Update data alumni

Setelah menampilkan data alumni FKIP Unej di blog ini, saya mendapat beberapa respon terutama dari alumni juga. Pertama, mereka mengirim komentar di blog atau mengirim data via email. Alumni tersebut bahkan berasal atau tinggal jauh dari Jember, antara lain dari Malang dan Bontang. Kedua, mereka mengirim data alumni tambahan dalam format file Excel. Agar lebih mudah diakses, saya mengkonversinya menjadi file format PDF menggunakan add-ons Save as PDF di aplikasi Microsoft Excel 2007.

Silahkan klik untuk menampilkan atau klik kanan lalu klik Save as untuk menyimpan. Jangan lupa tulis komentar atau anda bisa menambahkan data alumni lainnya.

menomori halaman

Prolog

Sering saya berinteraksi dengan (memeriksa) karya tulis mahasiswa, baik berupa makalah, artikel, maupun skripsi. Satu yang perlu mendapat catatan yaitu mengenai penomoran halaman. Pada Pedoman Penulisan Karya Tulis Ilmiah, disebutkan bahwa penomoran halaman diletakkan di sudut kanan atas kecuali nomor halaman awal suatu bab yang diletakkan di bagian tengah bawah. Penomoran halaman yang berbeda tersebut biasanya ‘menyulitkan’ mereka atau sebenarnya karena mereka belum mampu memanfaatkan fitur program pengolah kata, Microsoft Word, untuk membuat penomoran halaman yang berbeda. Sebagai jalan pintas, mereka memberi nomor halaman di sudut kanan atas secara normal. Kemudian, pada halaman awal bab, nomor tersebut ditimpa dengan image berwarna putih. Selanjutnya mereka menambahkan kotak teks di bagian tengah bawah yang bertuliskan nomor halaman.

Sebagai suatu akal-akalan, cara ini memiliki sejumlah kelemahan. Pertama, jika mereka mengurangi atau menambahkan teks di halaman awal bab, maka kotak teks bertulis nomor halaman akan naik atau turun dari tempat semula. Kedua, jika mereka mengurangi atau menambahkan teks sejumlah satu halaman atau lebih, maka kotak teks bertulis nomor halaman akan tidak sesuai lagi sehingga perlu diupdate.

Sebagai solusi, gunakan fitur page break untuk membagi tulisan menjadi beberapa section. Section memungkinkan anda menerapkan pengaturan yang berbeda antar section, misalnya di section pertama nomor halaman di bagian tengah bawah, di section dua nomor halaman di sudut kanan atas. bahkan, anda juga bisa memformat halaman berbeda, misalnya di section pertama portrait, di section kedua landscape antara lain untuk menampilkan tabel.

Video tutorial berikut, menomori halaman yang berbeda di Microsoft Word 2003, dibuat menggunakan Macromedia Captivate. Silahkan klik untuk menampilkan. Jika tutorial ini bermanfaat bagi anda atau anda ingin memberi masukan, silahkan tulis komentar di bagian bawah.

abstrak pengembangan pakarti bilingual

PENGEMBANGAN PERANGKAT AJAR BERBASIS TEKNOLOGI INFORMASI (PAKARTI) BILINGUAL UNTUK MENDUKUNG PEMBELAJARAN DI SEKOLAH BERTARAF INTERNASIONAL

Edy Wihardjo , Annur Rofiq

ABSTRAK

Penelitian ini dimaksudkan untuk mengembangkan perangkat ajar berbasis Teknologi Informasi atau pakarTI bilingual (dwi-bahasa), dalam bahasa Indonesia dan bahasa Inggris, matapelajaran Matematika SMP kelas VII semester 1.

Pengembangan pakarTI bilingual dimaksudkan untuk mendukung pembelajaran di Sekolah Bertaraf Internasional (SBI). Berdasarkan hasil penelitian pendahuluan, diantaranya wawancara dengan guru matematika di kelas bertaraf Internasional di SMP Negeri 3 Jember, diperoleh suatu simpulan, perlu dikembangkan pakarTI bilingual matapelajaran matematika.

Sebagai upaya untuk mencapai maksud dan tujuan tersebut dilakukan beberapa kegiatan. Pertama, tim peneliti mengembangkan pakarTI bilingual draf 1.0 menggunakan program utama Adobe Flash dan beberapa program pendukung.

Kedua, mengkonsultasikan pakarTI bilingual draf 1.0 pada dewan pakar terdiri dari pakar materi pembelajaran, pakar teknologi pembelajaran, pakar algoritma pemrograman, pakar bahasa Indonesia dan pakar bahasa Inggris. Kemudian, merevisi pakarTI bilingual menjadi pakarTI bilingual draf 2.0 berdasarkan saran dan masukan dewan pakar.

Ketiga, meminta tanggapan dan penilaian pada dewan guru terdiri dari 5 guru matematika (1 guru SMP Negeri 1 Jember, 2 guru SMP Negeri 3 Jember, dan 2 guru SMP Negeri 5 Jember). Selanjutnya, merevisi pakarTI bilingual menjadi pakarTI bilingual draf 3.0 berdasarkan tanggapan dan penilaian dewan guru.
Tahapan konsultasi dengan dewan pakar dan penilaian oleh dewan guru dilakukan pada saat pelatihan pengembangan pakarti bilingual.

Keempat, mengujicobakan pakarTI bilingual draf 3.0 pada 8 subjekuji yang mewakili kelompok rendah, sedang, dan tinggi. Kedelapan subjekuji dipilih berdasarkan masukan guru dan nilai matematika sebelumnya.

Kelima, melakukan revisi terhadap pakarTI bilingual draf 3.0 berdasarkan data observasi ujicoba dan hasil wawancara subjekuji menjadi pakarTI bilingual final.

Dosen Program Studi Pendidikan Matematika Jurusan PMIPA FKIP Universitas Jember
Dosen Program Studi Pendidikan Bahasa Inggris Jurusan Pendidikan Bahasa dan Seni FKIP Universitas Jember

pakarTI HotPotatoes

Dua pakarTI berikut dicreate menggunakan Hot Potatoes. Hot Potatoes merupakan suatu aplikasi pembuat media pembelajaran yang relatif mudah penggunaannya. Kami -tim pakarTI- bersedia menjadi nara sumber bagi guru-guru, instruktur, dan praktisi pendidikan yang tertarik. Silahkan kontak via email.
Contoh berikut dikembangkan -secara kolektif- oleh sejumlah mahasiswa dalam rentang waktu setengah semester.

  1. [download#28]
  2. [download#29]

Data Alumni

Satu lagi data alumni FKIP Unej, saya terima via email dari:
Mutohar asli Nganjuk, angkatan 88 Matematika Unej, sekarang mengajar di YPK Bontang, Kaltim.
Alamat : Jl. Dewi Sartika, gang Kulintang III RT 28, No:63 Bontang, Kaltim. phone : (0548)27976, HP : 081347777378.
Alumni Unej yg ada di YPK, Syaiful Rijal, matematika (Semboro), Arena Indah, BP (Jember) ,
Bambang Puryanto, dan AP (Magetan).
N.B:
Buat mahasiswa (adik angkatan) yang tertarik untuk menapak karir di YPK Bontang, bisa kontak langsung beliau.

Data Alumni 1989

Data Alumni FKIP Unej Angkatan 1989
No Nama No Telpon
1 KAMUS 081332354005
2 SUJIYAT 085655703526
3 SUGIYANTO HADI 081336351878
4 MUHAMMAD ARIFIN 0856486334457
5 DIANA FAUZIAH 03172088291
6 EDY WIHARDJO 08125248657
7 MASKUR 085239832500
8 HELMI SUJIMAH 081615401639
9 LUQMAN 081554777897
10 PRIYO DWIARSO 0318966493
11 WAHYU SRI KUMALASARI 085235386370
12 PUGUH DHARMAWAN 085234210572
13 AWAL ISMO WACHID 085258201441
14 LIS SETYANINGSIH 081336577958
15 SITI SUNDARI 081336615802
16 IIK NURAIDA 081358366821
17 EDDY PURWANTO 085258879686
18 SASTRA HIDAYAT 081336408035

Data Alumni 1982

Data alumni FKIP Unej yang telah ditampilkan ternyata diakses dan mendapat respon dari alumni lain. Sebagai contoh, Hery Yuniarto -alumni angkatan 1982- menambahkan data alumni angkatan tahun 1982.

Sebagai pengelola, saya perlu melakukan validasi data dengan menelpon secara acak beberapa nama dan menelpon pengirim data.

Data Alumni FKIP Unej Angkatan 1982
No Nama Alamat No Telpon
1. Agus Budi Basuki MAN Madiun 0351498521
2. Anis Tri Ubaidiati Ponorogo 0352531421
3. Dyah Wuryantini Jl. Kapisata Bali 16G-11 Sawojajar II Malang 0341715635
4. Diana Ngawi 0351748744
5. Suci Lestari Jl. PB Sudirman gg.Manunggal 17 Malang 0341342985
6. Fajar Harimawan Jl. Sri Rahayu 2 Malang 0341473883
7. Hariyono Grati-Lumajang 0334887863
8. Iswantoro Tempeh Lumajang 085236744146
9. Hery Sugiarto Perum Candi -Nganjuk 0358324292
10. Hery Yuniarto Perum Sawojajar 2 Malang 03417040629
11. M.Tontowi Mojokerto 08123543918
12. Titin Sumarni Jl.Bandar ngalim III -Kediri 0354771324
13. Wahab Blitar 085233060173
14. Kusni Arjasa – Jember 08124961371
15. Slamet Wijoko Tegal Gede-Jember 03317798617
16. Suripto Jl. Mawar Jember 08123459345
17. Samsul Hadi Trenggalek 03557712039
18. Heru Wardoyo Kalibaru-Banyuwangi 081230440508
19. Sukarjo Srono Banyuwangi 081358808752
20. Mulya dyaningrum Bendulmerisi-Surabaya 08123258031
21. Eko Tribagyo Semboro-Jember 08123456717
22. Ahmad Nurhadi Kencong-Jember 085232379375
23. Lilik Sulistyowati Puger-Jember 0336722691
24. Abdul Hamid Pontianak-Kalbar 0813450874458

Jadwal Asisten

Jadwal Asisten Praktikum Algoritma Pemrograman
No Hari, Tanggal Jam Asisten Materi
1 Senin, 27 April 2009 8.00-10.00 David dan Gita Praktikum 1: berBINCANG dengan ActionScript
2 Kamis, 30 April 2009 7.00-9.00 Lioni dan Dini idem
3 idem 9.00-10.00 Birul dan David idem
4 idem 10.30-11.30 Birul dan Rara idem
5 Senin, 4 Mei 2009 8.00-10.00 David dan Gita Praktikum 2: mengGAMBAR dengan ActionScript
6 Kamis, 7 Mei 2009 14.00-16.00 Lioni dan Gita idem
7 idem 16.00-18.00 Birul dan Rara idem
8 Senin, 11 Mei 2009 8.00-10.00 David dan Gita Praktikum 3: berMAIN dengan ActionScript
9 Kamis, 14 Mei 2009 7.00-9.00 Lioni dan Dini idem
10 idem 9.00-10.00 Birul dan David idem
11 idem 10.30-11.30 Birul dan Rara idem
12 Senin, 18 Mei 2009 8.00-10.00 David dan Gita Praktikum 4: NAVIGASI dengan ActionScript
13 Kamis, 28 Mei 2009 7.00-9.00 Lioni dan Dini idem
14 idem 9.00-10.00 Birul dan David idem
15 idem 10.30-11.30 Birul dan Rara idem

UTS Analisis Vektor

Ujian tengah semester Analisis Vektor akan diadakan pada Kamis, 7 Mei 2009 pukul 13.30-15.00.
Kisi-kisi soal UTS:

  1. menentukan dan membuktikan vektor-vektor yang membentuk segitiga.
  2. menghitung panjang garis berat, garis tinggi, atau garis bagi suatu segitiga.
  3. menghitung volum suatu benda ruang.
  4. menentukan vektor yang tegak lurus atau sejajar dengan suatu vektor yang diketahui.
  5. lainnya.

Selamat belajar!